scientifico | scienze applicate | sportivo | classico | linguistico | scienze umane

Condividi

Incarichi

a.s. 2018/2019

Commissioni

Coordinamento PTOF: Delfino Simona, Fava Patrizia, Lupori Monica, Simonassi Raffella

Digitalizzazione:

Animatore Digitale: Lupori Monica

Team per l'innovazione: Coscia Marina, Gentile Lorenzo, Masuelli Anna

Docenti per la scuola digitale: Alice Lucina, Baracco Monica, Bergaglio Laura, Cartasegna Bianca, Ferrarotti Danilo, Orlando Giampaolo, Pelletta Mariangela

Alternanza scuola-lavoro: Santamaria Maria Giovanna (referente), Bergaglio Laura, Cartasegna Bianca, Cavallero Loredana, Marini Maria Grazia, Masuelli Anna, Pelletta Mariangela, Zanghì Nicoletta

DSA, BES, inclusione: Bergaglio Debora, Dameri Stefania, Di Gregorio Francesco, Galliano Pier Paolo, Simonassi Raffaella

Visite di istruzione: Santamaria Maria Giovanna (referente sede centrale), Grosso Annarina (referente sede Doria), Poggio Rosamaria, Ventoso Giovanna (attività sportive)

Formazione - aggiornamento: Ferrari Mauro (referente), Di Gregorio Francesco, Grosso Eleonora, Ziccardi Michela

 

Responsabili laboratori

Chimica e Biologia (Sede Via Mameli): Mazzariol Marina

Fisica (Sede Via Mameli): Odicino Lucia

Informatica (Sede Via Mameli): Masuelli Anna

 

Referenti

Bullismo - legalità: Bergaglio Debora, Wrubl Anna

Educazione alla salute: Damilano Graziella, Mazzariol Marina

Educazione ambientale: Mazzariol Marina, Veglia Luciano

INVALSI: Franco Maria Gabriella

Orientamento: Damilano Graziella, Novelli Daniela

Sicurezza stradale: Veronese Alessandra

 

Coordinatori di indirizzo

Liceo scientifico: Franco Maria Gabriella

Liceo delle scienze applicate: Ferrarotti Danilo

Liceo sportivo: Bagnasco Marco

Liceo classico: Caratto Fabio

Liceo linguistico: Coscia Marina

Liceo delle scienze umane: Demaestri Fernanda

 

Coordinatori dei dipartimenti disciplinari 

Disegno e storia dell'arte: Santamaria Maria Giovanna

Filosofia, storia, scienze umane, religione, diritto: Rossi Angelo Marco

Lingue: Lucchiaro Alice

Matematica, fisica, informatica: Lupori Maura

Materie letterarie: Caccia Giovanni

Scienze: Olderico Anna

Scienze motorie: Rinaldi Enrico

 

 Docenti neo-immessi un ruolo

Comitato di valutazione: Brugna Lina, Caccia Giovanni, Galetto Rosa

Tutor: Rossi Angelo Marco - docente neo-immesso: Macario Francesco

           Docente 1L - docente neo-immesso: Dameri Stefania


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.