scientifico | scienze applicate | sportivo | classico | linguistico | scienze umane

Incarichi

Commissioni

a.s. 2019/2020

Funzione strumentale PTOF (Area 1): Lupori Monica

Commissione PTOF: Delfino Simona, Fava Patrizia, Simonassi Raffella

Funzione strumentale Orientamento (Area 2): Bergaglio Laura, Damilano Graziella, Novelli Daniela

Referente DSA, BES, inclusione: Di Gregorio Francesco

Commissione DSA, BES, inclusione: Arona Enrico, Cortese Matilde, Galliano Pier Paolo, Simonassi Raffaella, Zanghì Nicoletta

Referente PCTO: Santamaria Maria Giovanna

Commissione PCTO: Bergaglio Laura, Cartasegna Bianca, Ghibaudi Antonella, Marini Maria Grazia, Masuelli Anna, Wrubl Anna

Commissione digitalizzazione:

Animatore Digitale: Lupori Monica

Team per l'innovazione: Coscia Marina, Gentile Lorenzo, Masuelli Anna

Docenti per la scuola digitale: Baracco Monica, Bergaglio Laura, Cartasegna Bianca, Ferrarotti Danilo, Orlando Giampaolo, Repetto Bruno

Referente formazione - aggiornamento: Ziccardi Michela

Commissione formazione - aggiornamento: Di Gregorio Francesco, Ferrari Mauro 

Referente visite di istruzione: Santamaria Maria Giovanna 

Commissione visite di istruzione: Grosso Annarina, Poggio Rosamaria, Recupero Sara

Referente bullismo/legalità: Bergaglio Debora 

Commissione bullismo/legalità: Lanini Antonella, Porro Cristina, Salice Luisella

Commissione educazione alla salute/educazione ambientale/sicurezza stradale: Baracco Monica, Damilano Graziella, Veglia Luciano, Veronese Alessandra

Referenti INVALSI: Franco Maria Gabriella, Luini Paola

Referente Liceo matematico: Lupori Maura

Commissione Liceo matematico: Balbi Gianluca, Ferrarotti Danilo, Lucon Claudia, Patrizio Forastiero Antonella

Commissione orario: Franco Maria Gabriella, Gentile Lorenzo, Ponte Rita

Commissione PON&Erasmus: Coscia Marina, Ferrarotti Danilo, Lupori Monica, Repetto Bruno, Salice Luisella, Zanghì Nicoletta

Commissione organizzazione prove di recupero: Lucon Claudia, Lupori Maura, Patrizio Forastiero Antonella

 

Responsabili laboratori

Chimica/Biologia e lab.MOD (Sede Via Mameli): Lupori Monica

Fisica (Sede Via Mameli): Odicino Lucia

Informatica (Sede Via Mameli): Masuelli Anna

  

Coordinatori di indirizzo

Liceo scientifico: Franco Maria Gabriella

Liceo delle scienze applicate: Ferrarotti Danilo

Liceo sportivo: Bagnasco Marco

Liceo classico: Caratto Fabio

Liceo linguistico: Zanghì Nicoletta

Liceo delle scienze umane: Demaestri Fernanda

 

Coordinatori dei dipartimenti disciplinari 

Disegno e storia dell'arte: Santamaria Maria Giovanna

Diritto: Wrubl Anna

Filosofia, storia, scienze umane, religione: Rossi Angelo Marco

Lingue: Coscia Marina

Matematica, fisica, informatica: Lupori Maura

Materie letterarie: Caccia Giovanni

Scienze: Olderico Anna

Scienze motorie: Rinaldi Enrico

 

 Tutor neo-immessi

Comitato di valutazione: Brugna Lina, Caccia Giovanni, Fava Patrizia

Tutor: Fasciolo Anna Silvia - docente neo-immesso: Bisio Francesca

           Delfino Simona - docente neo-immesso: Zamblera Ferdinando

           Poggio Rosamaria - docente neo-immesso: Petrelli Paola

           Bono Lea - docente neo-immesso: Alberico Teresa


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.