scientifico | scienze applicate | sportivo | classico | linguistico | scienze umane

Riconoscimenti e premi

 Anno scolastico 2018/19

 

Avogadro quiz

1°posto  Leonardo CosciaDavide OrsuniSimone Pochettini (3aA) 

3°posto  Chiara AragoneMatilde PastorinoDamiano PistoneSimone RepettoSofia Tripi e Serena Vitaliano (2aB)

 

Giochi della chimica

5°posto Leonardo Coscia (3aA)

6°posto Alessio Saturnino (4aA)

 

Math 2019 -  risoluzione problemi triennio

1° posto per il gruppo composto da Coscia Alberto (4aB) e Coscia Leonardo (3aA)

2° posto per il gruppo composto da Carrea Samuele (4aI) e Demicheli Davide (4aB)

 

Olimpiadi di informatica - fase regionale

Coscia Leonardo (3aA)

 

Festival del gioco

20°posto Bagnasco Alessia, Baiardi Letizia, Gilardi Manuel e Ruta Angela (2aI)

16°posto Magenta Alice, Pasciucco Claudio, Persi Michela e Romanelli Mirco (4aI)

 

Bebras dell'informatica

TERABEBRAS - 5°posto Eleonara MaggiolinoDario StiloEnrico BisioAlexander Ferlan (1aA)

PETABEBRAS - 3°posto  Coscia Leonardo (3aA), Coscia Alberto e Davide Demicheli (4aB), Leonardo Dardanello (5aI)

 

Progetto Diderot - Digital Math training

4°posto Leonardo Coscia (3aA) 

5°posto Alberto Coscia (4aB) 

  

Campionati studenteschi di Badminton - Fase nazionale

2°posto (femminile) Delfitto Alessia, Foti Adele, Costiuc Diana e Ruta Angela

2°posto (maschile) Motta Francesco, Bruzzone Alessandro, Delorenzi Mattia e Trezza Mattia

 

Campionati studenteschi di calcio a 11 - Fase nazionale

3°posto Petrucci Matteo, Baiardi Sebastiano, Bosic Lazar, Buragina Pietro, Carrea Samuele, Demicheli Davide, Ferraris Matteo, Fossati Marco, Lechner Luca, Repetto Alessio, Salvi Riccardo, Tosonotti Matteo, Vinces Vinces Kevin, Zunino Federico

 

Campionati studenteschi di calcio a 5 femminile - Fase regionale

3°posto Allievi Giulia, Barco Beatrice, Bailo Aurora, Bellani Ilaria, Coco Valentina, Di Costanzo Tanya, Di Puglia Alessia, Ifa-Uwadiae Jessy, Ponta Laura, Sava Stefania e Tripi Sofia

 

Campionati studenteschi di sci - Fase regionale

10°posto Raviolo Edoardo (2aS), Lasagna Stefano (3aI), Monteleone Riccardo (3aI)

11°posto Rolandini Benedetta (3aAC), Arnaldi Livia (3aI), Bagnasco Silvia (2aAC)

 

Olimpiadi della cultura e del talento - fase macroregionale

1°posto Alberto Coscia, Davide Demicheli, Leonardo Pagella e Edoardo Repetto (4aB), Ilaria Gian e Elena Silvestri (5aAC)

11°posto Ermanno Fiorillo, Alessandro Allegro, Matteo Traverso, Federico Ghiglione, Luca Rinaldi, Pietro Rosa (5aB)

13°posto Samuele Carrea, Alice Magenta, Michela Persi, Mirco Romanelli, Rajae Zoukh (4aI)

 

Premio Fondazione Rachelina Ambrosini

Carrozzi Giulia, Sava Denisa, Virginia Pellegrino e Simona Merlassino (2aG)

 

Concorso letterario STRANA.MENTE

Giulia Carrozzi e Simona Merlassino (2aG)



Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.