Incarichi


Commissioni

a.s. 2020/2021

Funzione strumentale PTOF (Area 1): Lupori Monica

Commissione PTOF: Fava Patrizia, Simonassi Raffella

Funzione strumentale Orientamento (Area 2): Alberico Teresa Monia, Bergaglio Laura, Damilano Graziella

Referente DSA, BES, inclusione: Di Gregorio Francesco

Commissione DSA, BES, inclusione: Alberico Teresa Monia, Cortese Matilde, Simonassi Raffaella

Referente PCTO: Santamaria Maria Giovanna

Commissione PCTO: Bergaglio Laura, Cartasegna Bianca, Ghibaudi Antonella, Recupero Sara, Veronese Francesca, Wrubl Anna

Commissione digitalizzazione:

Animatore Digitale: Lupori Monica

Team per l'innovazione: Ferrarotti Danilo, Gentile Lorenzo, Patrizio Forastiero Antonella

Docenti per la scuola digitale: Balbi Gianluca, Bisio Francesca, Borasi Lucia, Cartasegna Bianca, Coscia Marina, Grosso Eleonora, Lupori Maura, Oliveri Gianandrea, Placca Annalisa, Poggi Rosanna, Quarello Tatiana, Salice Luisella

Referente formazione - aggiornamento: Alberico Teresa Monia

Referente visite di istruzione: Santamaria Maria Giovanna 

Commissione visite di istruzione: Grosso Annarina, Grosso Eleonora, Recupero Sara

Referente bullismo/legalità: Wrubl Anna 

Commissione educazione alla salute/educazione ambientale/sicurezza stradale: Baracco Monica, Damilano Graziella

Referenti INVALSI: Franco Maria Gabriella, Luini Paola

Referente Liceo matematico: Lupori Maura

Commissione Liceo matematico: Balbi Gianluca, Ferrarotti Danilo, Lucon Claudia, Patrizio Forastiero Antonella

Commissione orario: Franco Maria Gabriella, Gentile Lorenzo, Ponte Rita

Commissione PON&Erasmus: Coscia Marina, Ferrarotti Danilo, Lupori Monica, Peabody Amy

Commissione organizzazione prove di recupero: Lucon Claudia, Lupori Maura, Patrizio Forastiero Antonella

 

Responsabili laboratori

Chimica/Biologia (Sede Via Mameli): Lupori Monica

Fisica (Sede Via Mameli): Odicino Lucia

Informatica (Sede Via Mameli): Masuelli Anna

  

Coordinatori di indirizzo

Liceo scientifico: Franco Maria Gabriella

Liceo delle scienze applicate: Ferrarotti Danilo

Liceo sportivo: Bagnasco Marco

Liceo classico: Caratto Fabio

Liceo linguistico: Zanghì Nicoletta

Liceo delle scienze umane: Simonassi Raffaella

 

Coordinatori dei dipartimenti disciplinari 

Disegno e storia dell'arte: Santamaria Maria Giovanna

Diritto: Wrubl Anna

Filosofia, storia, scienze umane, religione: Rossi Angelo Marco

Lingue: Coscia Marina

Matematica, fisica, informatica: Lupori Maura

Materie letterarie: Caccia Giovanni

Scienze: Olderico Anna

Scienze motorie: Orlando Giampaolo

 

 Tutor neo-immessi

Comitato di valutazione: Brugna Lina, Caccia Giovanni, Fava Patrizia

Tutor: Wrubl Anna - docente neo-immesso: Zuccaro Lucia

           Scarso Silvia - docente neo-immesso: Veronese Francesca